Зимние олимпийские игры: история, хронология, статистика

Страница: 3/24

4. III ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Лейк-Плэсид, США 4-15 февраля 1932 года

Организаторы Игр опасались, что представители многих европейских стран не смогут прибыть за океан из-за финансовых затруднений. Однако все же прибыло 307 спортсменов, в том числе 30 женщин из 17 стран. Почти половину всех участников Игр - 150 человек составили представители США и Канады, некоторые европейские страны были вынуждены ограничиться малочисленными делегациями: Финляндия - 7 человек, Швеция - 12 человек и т.д. Медали разыгрывались в 14 номерах программы 5 видов спорта. Все золотые медали в скоростном беге на коньках завоевали спортсмены США. Однако эту внушительную победу специалисты связывают с тем, что американцам удалось навязать представителям Скандинавских стран новый порядок проведения забегов - с общим стартом, принятым в Америке. Действительно, спустя несколько дней, на чемпионате мира, проведенном в том же Лейк-Плэсиде по международным правилам, скандинавские конькобежцы оказались сильнее. Оба вида соревнований в бобслее, двойка и четверка, также выиграли американские спортсмены. В хоккейном турнире участвовали всего четыре команды, очередную победу одержали канадцы. Лыжные гонки проходили в тяжелейших условиях. Теплая дождливая погода испортила трассы. Спортсмены не могли в полной мере проявить своего мастерства. Все 12 разыгранных медалей достались лыжникам скандинавских стран. Спортсмены Норвегии завоевали 7 медалей - 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых. Спортсмены Швеции выиграли 2 медали - 1 золотую и 1 серебряную. Спортсмены Финляндии завоевали 3 медали - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая. В фигурном катании на коньках Г. Графстрем упустил возможность завоевать четвертую золотую медаль. После произвольной программы он опережал своего единственного реального соперника К. Шефера (Австрия). Остальные 10 участников были явно слабее. Однако хроническая травма колена не позволила Г. Графстрему достичь успеха в обязательном катании, но и другой причиной его поражения было блестящее выступление основного соперника. Второй раз подряд олимпийской чемпионкой в одиночном катании стала норвежка Соня Хени - все семь судей дали высшую оценку ее выступлению. В парном катании повторного успеха также добились чемпионы Игр 1928 года спортсмены из Франции А. Жоли-Брюне и П. Брюне. В неофициальном командном зачете первыми оказались спортсмены США, завоевавшие 85 очков и 12 медалей - 6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых. Олимпийцы Норвегии заняли второе место с 68 очками и 10 медалями - 3 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых. Третьими были спортсмены Канады, завоевав 46 очков и 7 медалей - 1 золотая, 1 серебряная, 5 бронзовая.

5. IV ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Гармиш-Партенкирхен, Германия 6-16 февраля 1936 года

Политическая атмосфера гитлеровской Германии 1936 года не смогла не сказаться на обстановке, сложившейся на Играх. В соответствии с принятыми "Нюрнбергскими законами", в которых евреи объявлялись людьми низшей расы, антисемитизм в Германии разразился с особой силой. Его проявления не обошли и зимние Игры. К их началу в деревнях Гармиш и Партенкирхен возле туалетов были повешены таблички "Собакам и евреям вход воспрещен". При встрече с Гитлером Анри де Байе-Латур заявил: "Господин канцлер, таблички с подобными надписями противоречат олимпийским традициям". На это Гитлер ответил: "Господин президент, когда вас приглашают в гости, вы не учите хозяев, как смотреть за домом, не так ли?" Ответ Анри де Байе-Латура был таков: "Простите канцлер, но когда флаг с пятью кольцами вывешивается на стадионе - это уже не Германия. Это Олимпия и мы в ней хозяева". Таблички были убраны. Многие выдающиеся спортсмены отказались от участия в Олимпийских играх, проводившихся в стране, где была установлена фашистская диктатура. Среди них чемпионы Лейк-Плэсида Андре и Пьер Брюне, Франция, Джон Ши, США и другие известные спортсмены. Секретную инструкцию Гитлера, согласно которой надо было показать, что "III Империя - это мирный оазис, страна доброй воли и благородных целей", выполнить не удалось. Однако в спортивном отношении зимние Олимпийские игры 1936 года сыграли существенную роль в развитии зимних видов спорта. Программа соревнований была расширена. В ней впервые появился горнолыжный спорт - у мужчин и женщин были разыграны медали в лыжном двоеборье - скоростной спуск и слалом. Пополнилась программа также лыжной эстафетой 4 х 10 км. В соревнованиях приняло участие 756 спортсменов, в том числе 76 женщин из 28 стран. Количество спортсменов было в два с половиной раза больше, чем на предыдущих зимних Олимпийских играх. Норвежцы сравнительно легко сумели доказать, что успех команды США в Лейк-Плэсиде носил случайный характер. Они завоевали семь золотых медалей. В прыжках с трамплина Б. Рууд, завоевал вторую золотую медаль. В двоеборье лидировал О. Хаген, а скоростном беге на коньках на 1500 м М. Матисен. В фигурном катании на коньках, свою третью золотую медаль, завоевала Соня Хени. Однако подлинным героем соревнований стал конькобежец И. Баллангруд, сумевший получить три золотые медали на дистанциях 500 м, 5000 м и 10 000 м, а так же и одну серебряную медаль на дистанции 1500 м. В лыжных гонках золотые медали завоевали спортсмены Швеции, на дистанциях 18 км и 50 км, а спортсмены Финляндии в эстафете 4 х 10 км. В горнолыжном двоеборье как у мужчин, так и у женщин первые и вторые места оказались у олимпийцев Германии. Спортсмены Германии сумели также завоевать золотую медаль в парном катании - М. Хербер и Э. Байер, а в одиночном катании победу с большим преимуществом одержал австрийский фигурист К. Шефер. В бобслее спортсмены США выступили явно слабее по сравнению с предыдущими Играми. Они сумели завоевать золотую и бронзовую медали в соревнованиях двоек, а в соревнованиях четверок первое и второе места заняли представители Швейцарии. Самой большой сенсацией зимних Игр 1936 года было поражение канадских хоккеистов от сборной Великобритании. Однако все объяснилось достаточно просто: команда Великобритании была в основном укомплектована игроками команд своего доминиона - Канады. Одержавшая очередную убедительную победу в фигурном катании Соня Хени после Игр ушла в американский профессиональный балет на льду и достигла в нем поистине фантастических успехов. На спектакли в Мэдисон Сквер Гардене, вмещавшем 17 000 зрителей, было очень трудно приобрести билеты. Эти и многие другие спектакли, а также 13 фильмов снятых в Голливуде, принесли ей удивительные по тем временам доходы - не менее 76 000 000 долларов. Убедительную общекомандную победу одержали спортсмены Норвегии набрав 100 очков и завоевав 15 медалей - 7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых. У занявших второе место спортсменов Германии оказалось 46 очков и 6 медалей - 3 золотых и 3 серебряных. Третьими были олимпийцы Швеции завоевав 42 очка и 7 медалей - 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых.

Реферат опубликован: 7/09/2008