Зимние олимпийские игры: история, хронология, статистика

Страница: 14/24

19. XVIII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Нагано, Япония 7-22 февраля 1998 года

Японский город Нагано, расположен в 220 км к северо-востоку от Токио. Столицей XVIII зимней Олимпиады Нагано был избран на 97-й сессии МОК, состоявшейся 13-16 июня 1991 года в Бирмингеме. В зимней Олимпиаде принимали участие 2338 спортсменов, в том числе 810 женщин. Зимняя Олимпиада в Нагано стала самой массовой по количеству участников и по количеству стран-участниц - 72. Спортсмены состязались в 14 видах спорта в 68 дисциплинах. В состав Олимпийского первенства были включены соревнования по кёрлингу. Было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин. В программу XVIII зимней Олимпиады в Нагано были включены соревнования по сноубордингу - два вида соревнований для мужчин и для женщин: слалом-гигант и соревнования в полутрубе. Из 72 стран боровшихся за призовые места, только 24 добились успеха, завоевав 205 медалей. В соревнованиях по биатлону Норвежские спортсмены завоевали 5 медалей - 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую. Германия завоевала 5 медалей - 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых. Команда России 3 медали, по одной каждого достоинства. В гонке 7,5 км, с одним промахом, "золото" у Галины Куклевой. Российская сборная была второй в эстафете 4 х 7,5 км. Биатлонистка из Украины Елена Петрова завоевала "серебро" в гонке на 15 км. В гонке на 20 км бронзовую медаль завоевал Алексей Айдаров, Беларусь. На бобслей-двойка сильнейшими стали Итальянцы из первой сборной, вторые спортсмены из команды Канада-1, третьи - Германия-1. На бобслей-четверке лидировали спортсмены из команды Германия-2, на втором месте - Швейцария-1, на третьем Великобритания-1. В горнолыжном спорте разыгрывали 10 комплектов наград. Обладателями 30 медалей стали представители 9 стран. 11 медалей увезли на родину спортсмены Австрии - 3 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых. Спортсмены Германии завоевали 6 наград - 3 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовых. Спортсмены Норвегии 4 медали - 1 золотую и 3 серебряных. По две медали у спортсменов Италии - золотая и серебряная, Франции - золотая и бронзовая, Швейцарии - 2 бронзовых. По одной медали и спортсменов США - золотая, Швеции - серебряная, Австралии - бронзовая - единственная награда на XVIII зимней Олимпиаде в Нагано. В кёрлинге у мужчин первенствовали спортсмены Швейцарии, на втором месте спортсмены Канады, на третьем - Норвегии. У женщин лидерами стали спортсменки Канады, на втором месте спортсменки Дании, на третьем - Швеции. В лыжном двоеборье в дисциплине трамплин 90 м и гонке 15 км чемпионом стал Бьерте Энген Вик, Норвегия, вторым был Самппа Лаюнен, Финляндия, третье место у Валерия Столярова, Россия. В дисциплине трамплин 90 м и эстафета 4 х 5 км лидировала команда Норвегии, на втором месте спортсмены Финляндии, на третьем - Франции. В лыжных гонках у мужчин лучше других выступили спортсмены Норвегии - 4 золотых, 2 серебряных. Владимир Смирнов, Казахстан, показал третий результат в гонке преследования на 15 км свободным стилем, и четвертый результат в гонке на 10 км классическим стилем. Алексей Прокуроров, Россия, в гонке на 50 км свободным стилем был четвертым. В эстафете 4 х 10 км команда России показала пятый результат. У женщин первенствовали россиянки. Лариса Лазутина завоевала 5 олимпийских наград - 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль - по одной медали в каждом виде соревнований. Ольга Данилова завоевала 2 золотых и 1 серебряную. Юлия Чепалова - 2 золотых. Елена Вяльбе - одну золотую. Ирина Тараненко-Тереля, Украина, показала четвертый результат в гонке на 10 км. В прыжках с трамплина отличились японские спортсмены - 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая. Спортсмены Финляндии - 1 золотая и 1 серебряная, Германии - 1 серебряная, Австрии - 2 бронзовых. Санный спорт покорили спортсмены Германии - 3 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая. Спортсмены США завоевали серебряную и бронзовую медаль, Италии - 1 серебряную, Австрии - 1 бронзовую. В скоростном беге на коньках было установлено 5 Мировых рекордов и 5 Олимпийских рекордов. В сноубординге, четыре комплекта наград - 12 медалей, разделили между собой представители 8 стран. Спортсмены Германии завоевали золотую и серебряную медали, Швейцарии - золотую и бронзовую, Норвегии - 2 серебряных, США - 2 бронзовых; по одной спортсмены: Канады и Франции по золотой, Италия - серебряную, Австрии - бронзовую. В фигурном катании на коньках сильнейшими были Илья Кулик, Россия; Тара Липински, США; Оксана Казакова и Артур Дмитриев, Россия, в спортивных парах; Оксана (Паша) Грищук и Евгений Платонов, Россия, в спортивных танцах. Соревнования по фристайлу в дисциплине могул у мужчин лидировал Джонни Мосли, США. Второе и третье место за спортсменами из Финляндии. У женщин чемпионкой стала Таэ Сатоя, Япония, второе место за спортсменкой из Германии, третье - Норвегии. В лыжной акробатике у мужчин "золото" завоевал Эрик Бергуст, США, второе место за спортсменом из Франции, третье за спортсменом из Беларуси Дмитрием Дашинским. У женщин первое место заняла Никки Стоун, США, второе у спортсменки из Китая, третье - Швейцарии. Украинки Татьяна Козаченко и Алла Цупер показали соответственно четвертый и пятый результаты. В хоккее на льду у мужчин первенствовали мастера из Чехии, на втором месте команда России, на третьем - Финляндии, на пятом - Беларусь. У женщин сильнейшими стали американские хоккеистки. Второе место заняли спортсменки Канады, третье - Финляндии. В первенстве по шорт-треку у мужчин спортсмены Кореи завоевали золотую и серебряную медали, Японии и Канады по золотой и бронзовой медали, Китай - 2 серебряных и бронзовую медали. У женщин сильнейшими были спортсменки Кореи - 2 золотых и 2 бронзовых, Канады - золотая и бронзовая медали, Китая - 3 серебряных. В общем зачете наибольшее количество медалей на XVIII зимней Олимпиаде в Нагано завоевали спортсмены Германии 29 наград - 12 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых. Вторые спортсмены Норвегии с 25 медалями - 10 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых. Третьими по общей сумме медалей - спортсмены России с 18 медалями - 9 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых. Украина в общем зачете показала 18 результат завоевав 1 серебряную медаль - биатлонистка Елена Петрова.

Реферат опубликован: 7/09/2008