Олимпийские Игры

Страница: 20/21

Советские спортсмены взяли 2 золотые медали в фигурном катании – спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне у нас 5 золотых медалей. Две завоевала Тамара Тихонова (одну из них в эстафетной гонке вместе с Ниной Гаврилюк, Светланой Нагейкиной, Анфисой Резцовой) и по одной – Вида Венцене, Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров.

В шестой раз подряд победили в эстафетной гонке наши биатлонисты. Сенсацией XV Игр была победа нашей двойки Яниса Кипурса и Владимира Козлова в бобслее!

Новинкой этих Игр стало проведение конькобежного турнира под крышей. В идеальных условиях полного безветрия и прекрасного льда результаты спортсменов резко подскочили вверх. Здесь золотую медаль завоевал наш спортсмен Николай Гуляев.

Но царствовала на ледяной дорожке голландка Ивона ван Геннип – 3 золотых!

Три высших награды и у финского прыгуна с трамплина Матти Нюкянена. Чемпионами вторых подряд Игр стала фигуристка-одиночница Катарина Витт из ГДР и шведский лыжник Гунде Сван.

А в горнолыжных дисциплинах успешнее всех выступал итальянец Альберто Томба.

4.10. Альбервиль, Франция, 1992 год

Очередная Белая Олимпиада состоялась в 1992 г. во французском городе Альбервиле. За несколько месяцев до этого распался СССР. Появилось Содружество Независимых Государств – СНГ. А в Германии произошло обратное: два государства, ФРГ и ГДР, объединились, стали единой страной.

В Альбервиле олимпийцы бывшего СССР, кроме спортсменов Литвы, Латвии и Эстонии, к этому времени уже получивших от МОК право на самостоятельное участие в Играх, еще выступали Объединенной командой. Главными соперниками для нее стали немецкие спортсмены.

В Альбервиле больше всех медалей завоевали спортсмены из команды Германии – 26. Наша Объединенная команда – 23. У немецких спортсменов 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Объединенная команда завоевала 9 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

В этом спортивном форуме участвовало рекордное к тому времени число стран – 64, 1801 участник.

Лыжница Любовь Егорова стала трехкратной олимпйиской чемпионкой – выиграла гонки на 10 и 15 километров, а потом вместе с Еленой Вяльбе, Раисой Сметаниной и Ларисой Лазутиной победила и в эстафетной гонке.

Биатлонную гонку мужчин на 20 километров выиграл Евгений Редькин. А чемпионкой в биатлонной гонке среди женщин на 7,5 километра стала Анфиса Резцова. В 1988 году на Олимпиаде в Калгари она была чемпионкой по лыжным гонкам, а к Альбервилю превратилась в прекрасную «стреляющую лыжницу».

В фигуном катании впервые спортсмены бывшего СССР завоевали 3 золотые медали из четырех возможных: россияне Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев в состязании спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко в танцах и украинец Виктор Петренко в одиночном катании.

Самым юным чемпионом тех Игр стал финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен. В день победы ему было всего шестнадцать лет!

Почти все медали в мужских лыжных гонках выиграли норвежские спортсмены Веганд Ульванг и Бьерн Дэли.

На хоккейном турнире безоговорочную победу одержали наши спортсмены.

4.11.Самые представительные

В летних Олимпйиских играх 1992 года, проходивших в Барселоне (Испания) участвовало 169 государств. Барселонские Игры отличались безупречной организацией, очень интересной и богатой культурной программой. На испанской земле олимпийцы бывшего СССР последний раз выступали вместе.

Перед началом соревнований поползли упорные слухи, что в Барселоне наша объединенная команда потерпит неудачу. Однако была очень убедительная победа. Мы получили и наибольшее количество медалей – 112 (45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых). А спортсмены США выиграли 108 медалей (соответственно 37, 34, 37).

Российские спортсмены в составе Объединенной команды добились многих блистательных побед. Некоторые специалисты выше всего ставят успех наших выдающихся пловцов – Евгения Садового и Александра Попова из Волгограда. В честь побед россиян впервые на Олимпийских играх поднималось трехцветное знамя новой независимой страны.

Белорусский гимнаст Виталий Щербо, тоже выступавший за Объединенную команду, завоевал 6 высших наград. Это одно из самых выдающихся достижений за всю историю Олимпийских игр.

Юная китаянка Чжан Шань в стрельбе на круглом стенде обыграла всех мужчин!