Олимпийские Игры

Страница: 19/21

В Играх участвовало 1123 спортсмена из 37 стран. 79 участников советской команды выступали по всей программе, кроме… опять бобслея. И победили: 13 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых наград.Наш намного опередили команду ГДР, занявшую второе место. Грозные норвежцы на Играх в Инсбруке оказались далеко позади.

Удачно выступали наши в биатлоне. Николай Круглов выиграл гонку на 20 километров, а затем вместе со своими товарищами еще победил в эстафете. Золотые медали завоевали лыжники-гонщики Николай Бажуков и Сергей Савельев, а у женщин Раиса Сметанина, которая получила две высшие награды.

У конькобежцев пятисотметровку выиграл Евгений Куликов, 2 олимпйиские золотые медали получила Татьяна Аверина и еще 1 – Галина Степанская.

Наши фигуристы чувствовали себя на катке настоящими хозяевами. Соревнования спортивных пар выиграли Ирина Роднина и Александр Зайцев. В танцах на льду (этот вид фигурного катания был включен в олимпийскую программу впервые) победили Людмила Пахомова и Александр Горшков.

Вновь не оставили своим соперникам никаких шансов наши хоккеисты, среди которых особо выделялись Владислав Третьяк, защитники Валерий Васильев и Геннадий Цыганков, нападающие Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Александр Мальцев.

На лыжне блистали норвежец Ивар Форму и финская лыжница Хелена Такало, а на ледяной дорожке отлично выступили норвежец Стен Стенсен и американка Шила Янг, которая успешно выступала и летом – в велоспорте.

4.7. Лейк-Плэсид, США, 1980 год

На XIII зимних Играх разыгрывалось 38 комплектов наград. Героем Игр стал выдающийся американский конькобежец Эрик Хайден. Он завоевал все 5 золотых медалей – рекорд, который уже никому не удастся превзойти, только повторить.

В Лейк-Плэсиде советские спортсмены завоевали больше всех золотых медалей – 10, а спортсмены ГДР первенствовали по общему количеству наград – 23 (у нас 21).

Королем лыжни стал Николай Зимятов – 3 золотые медали. Такого не удавалось добиться ни одному лыжнику! Одну из них Николай завоевал в составе нашей эстафетной четверки. С ним вместе выступали Евгений Беляев, Василий Рочев, Николай Бажуков. Золотую медаль завоевала и лыжница Раиса Сметанина.

Биатлонист Анатолий Алябьев выиграл гонку на 20 километров, а великий Александр Тихонов в четвертый раз привел к победе нашу команду в эстафетной гонке «стреляющих лыжников».

Третью золотую медаль на третьих Играх подряд завоевала Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым, среди танцоров блеснули изысканной элегантностью Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

В соревнованиях саночников победила наша Вера Зозуля. И тогда это была сенсация!

4.8. Сараево, Югославия, 1984 год

1274 участника, 49 стран – таковы официальные данные о XIV зимних Играх.

Больше всего медалей у команды СССР – 25 (соответственно 6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Но команда ГДР буквально дышит нам в затылок – 24 медали (соответственно 9, 9, 6). А если брать другой подсчет, который сейчас даже более популярен – по золотым медалям, то советская команда на втором месте.

Из наших чемпионов стоит назвать Николая Зимятова (это была его уже четвертая олимпийская победа!) и выигрыш эстафеты нашими биатлонистами – пятый на пятых Играх!

У фигуристов на этот раз «получилась» лишь одна золотая-спортивная пара Елена Валова – Олег Васильев. В соревнованиях скороходов наши выиграли самую короткую(Сергей Фокичев) и самую длинную дистанции (Игорь Малков). Речь идет, конечно, о пятистах и десяти тысячах метров.

Вновь победили наши хоккеисты. Инностранные же чемпионы – это прежде всего финская лыжница Марья Лииса Хямялайнен. Она выиграла 3 золотые медали, а в придачу еще и бронзовую! Конькобежка Карин Энке из ГДР завоевала 2 золотые и 2 серебряные награды. А у шведского лыжника Гунде Свана оказался полный комплект медалей. И даже с «перебором», поскольку Гунде завоевал не 1, а 2 золотые награды.

4.9. Калгари, Канада, 1988 год

XV зимние Игры снова проходили в острейшей конкуренции между командами СССР и ГДР. Но теперь наши безоговорочно взяли верх: 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых). У немецких спортсменов – 25 медалей (соответственно 9, 10, 6).

Третье место получили не американцы и не норвежцы, а спортсмены крохотной Швейцарии. Необыкновенно удачно выступили швейцарские горнолыжники и бобслеисты.

Реферат опубликован: 15/01/2009