Теннис

Страница: 3/3

мяч при перелете на сторону противника перед приземлением в пределах площадки либо перед касанием противника, части его одежды или ракетки заденет верхний край сетки между подпорками (в одиночной игре) либо столбами (в парной) или подпорку (в одиночной игре) либо столб (в парной);

игрок после него по инерции перенесет свою ракетку через сетку;

игрок перенесет руку с ракеткой через сетку для удара по мячу, который из-за сильного вращения или действия ветра после приземления в пределах площадки на его стороне перелетел через сетку обратно на сторону противника;

в парной игре по мячу ударит один игрок, а другой в этот же момент – по ракетке партнера.

Проигрыш очка.

Сторона (игрок или пара) проигрывает очко, если:

вторая подача игрока окажется неправильной;

при приеме подачи игрок отобьет мяч, не коснувшийся сетки, или будет задет им до приземления на его сторону (с лета), где бы он ни находился;

игрок не выполнит условия правильного удара;

игрок не успеет отбить правильно посланный противником мяч до второго отскока;

игрок или часть его одежды будут задеты мячом после первого приземления в пределах площадки или с лета, где бы игрок ни находился;

игрок сам, часть его одежды или ракетка (находящаяся в руке или выпущенная из рук) во время розыгрыша очка коснется сетки между подпорками либо самой подпорки (в одиночной игре), сетки между столбами либо самого столба (в парной), противника или поверхности площадки на стороне противника (хотя бы это произошло по инерции после удара);

игрок ударит по мячу с лета на стороне противника;

игрок отразит мяч ракеткой, выпущенной из рук до удара;

игрок ударит ракеткой по мячу более одного раза или при выполнении удара задержит мяч ракеткой и затем бросит его;

мяч после удара игрока пролетит сквозь сетку между подпорками (в одиночной игре) либо между столбами (в парной);

игрок не отобьет мяч, попавший в другой мяч, оказавшийся в пределах площадки на его стороне до начала розыгрыша очка;

игрок совершит, по мнению судьи на вышке, какое-либо умышленное действие, помешавшее его противнику ударить по мячу.

Счет.

Счет очков в гейме.

Если сторона (игрок или пара) выигрывает свое первое очко, в ее пользу засчитывается 15; если второе, то 30; если третье, то 40; если четвертое, то она выигрывает гейм, за исключением следующих случаев:

если обе стороны выигрывают по 3 очка, счет становится «ровно»;

если после счета «ровно» следующее очко выигрывает подающая сторона, счет становится «больше», если принимающая, то «меньше»;

если после счета «больше» или «меньше» следующее очко выигрывает та же сторона, которая выиграла и предыдущее очко, то она выигрывает и гейм; если же очко выигрывает другая сторона, счет снова становится «ровно», и так продолжается до тех пор, пока какая-нибудь из сторон после счеты «ровно» не выиграет 2 очка подряд, а следовательно, и гейм.

Счет геймов в сете.

Сторона, выигравшая шесть геймов, выигрывает и сет при условии, что противником выиграно не более четырех геймов; в противном случае сет продолжается до тех пор, пока одной из сторон не удастся достичь перевеса в два гейма.

Положением о соревновании может предусматриваться выигрыш счета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этом случае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемой системе счета «тай-брейк».

Счет сетов в матче.

Максимальное число сетов в матче у мужчин – 5, у женщин – 3. Для победы в матче из 5 сетов достаточно выиграть 3, а в матче из 3 сетов – 2 сета.

Реферат опубликован: 1/04/2010