Олимпийские игры 1908 года

Страница: 3/7

· В Лондоне в рамках летней Олимпиады было разыграно первенство по фигурному катанию на коньках на искусственном льду. Женщины участвовали в соревнованиях по теннису, стрельбе из лука и фигурному катанию.

· В первых трех Олимпиадах российские спортсмены участия не принимали. И вот наконец в протоколах IV Олимпиады, проводившейся на берегах Темзы, появились русские фамилии. В заявке, посланной в Лондон из России, значилось восемь человек. Но на игры приехала команда из пяти человек: Николай Панин-Коломенкин, Николай Орлов, Андрей Петров, Евгений Замотин и Григорий Демин. Олимпийский дебют российских спортсменов был на редкость удачным. Из пяти человек трое вернулись домой с наградами.

· Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров.

· В дни открытия Игр IV Олимпиады над Лондоном, как это нередко бывает на острове, висел густой многослойный серый туман, целыми днями лил дождь, тягучий лондонский дождь, холод проникал в сердца даже самых терпеливых и выносливых болельщиков. Должно быть, поэтому в день открытия на стадионе было довольно мало зрителей. Зато в ложе почетных гостей было полным-полно высокопоставленных и коронованных особ: начиная с английского короля Эдуарда VII, восседавшего вместе с королевой Александрой, шейха Непала, греческой принцессы и кончая послами Франции, России, Италии .

· Впервые во время торжественного парада команды шли под флагами своих стран и каждая команда была одета в разные костюмы. На предыдущих парадах открытия Игр, если они проводились, участники шли в спортивной форме.

· На IV Олимпийских играх было установлено 13 олимпийских рекордов по легкой атлетике и 6 - по плаванию. Выдающихся для тех лет достижений добились американцы Френсис Айронс в прыжках в длину - 7 метров 48 сантиметров и Ральф Роуз в толкании ядра - 14 метров 21 сантиметр, англичанин Тимоти Эхерн в тройном прыжке - 14 метров 92 сантиметра. Американский бегун Мелвин Шеппард завоевал две золотые медали - на 800 и 1500 метров, установив на первой дистанции мировой рекорд, на второй - олимпийский. Третью золотую медаль он получил в составе команды США в эстафете 200 + 200 + 400 + 800 метров.

· Рей Юри, непревзойденный мастер прыжков с места, завоевавший на двух предыдущих Олимпиадах шесть золотых медалей, в Лондоне прибавил к ним еще две - за прыжки в высоту и длину с места. Этот выдающийся американский прыгун за три Олимпиады завоевал в общей сложности восемь золотых медалей!

· Во время награждения победителей соревнований в прыжках с шестом на высшей ступени пьедестала почета стояли сразу два спортсмена - американцы Альберт Джилберт и Эдуард Кук, показавшие совершенно одинаковый результат - 3 метра 71 сантиметр. Это был новый олимпийский рекорд. Самое интересное состояло в том, что даже количество попыток у них было одно и то же. Джилберт вошел в историю легкой атлетики еще и потому, что он первым на Играх в Лондоне применил бамбуковый шест.

· Две золотые и одну бронзовую медаль получил в Лондоне американский легкоатлет Мартин Шеридэн. С новыми олимпийскими рекордами он выиграл метание диска вольным и греческим стилем и был третьим в прыжках в длину с места.

· Среди призеров соревнований по легкой атлетике кроме англичан и американцев были спортсмены из Италии, Южной Африки, Германии, Швеции, Канады, Венгрии, Финляндии. Бронзовую медаль в ходьбе на 3500 метров завоевал представитель команды Австралазии Харри Керр. Грек Константин Циклитирас дважды стал серебряным призером - в прыжках в высоту и длину с места, другой греческий спортсмен, Мишель Доризас, занял второе место в метании копья вольным стилем. В Лондоне проводились соревнования по метанию диска и копья вольным и греческим стилем, то есть так, как метали в Древней Греции. В метании-диска греческим стилем представители Греции заняли лишь пятое и шестое места, а в метании копья греческим стилем ни один грек не попал даже в шестерку призеров.

Реферат опубликован: 20/06/2009