Вопросы ГЭК по специальности 061100, 060814, 060802
1. Основные фонды предприятия. Классификация, структура, учет и оценка. Основные направления приватизации и разгосударствления.
2. Норма выработки, норма времени. Методы нормирования труда при рыночной экономике. Биржа труда, ее назначение.
3. Организация и содержание материально-технического снабжения производства в период перехода к рыночной экономике.
4. Износ основных фондов и его возмещение в стоимостной и вещественной форме. Норма амортизации, амортизационные отчисления и направление их использования. Необходимость и специфика переоценки основных фондов.
5. Методы амортизации основных фондов. Ускоренная амортизация. Выбор предприятия в области амортизационной политики.
6. Расчет нормы выработки. Определение численности рабочих. Явочная и списочная численность. Биржа труда, ее цель и задачи.
7. Роль, параметры и содержание информационных потоков в управлении производства.
8. Методические основы определения эффективности новой техники и капитальных вложений. Критерий и показатели эффективности с учетом условий рыночной экономики.
9. Понятие факторного анализа. Сущность приема подстановок в анализе хозяйственной деятельности предприятия.
10.Понятие и классификация функции управления. Характер перераспределения функций в условиях рынка.
11.Оборотные средства предприятия: понятие, состав, структура. Источники образования и пополнения.
12.Планирование капитальных вложений. Меры по совершенствованию инвестиционных процессов, сокращение количества строек и сроков строительства, повышению качества в переходный период к рыночной экономике.
13.Материальные балансы и их роль в планировании производства. Виды балансов и методы их составления.
14.Показатели использования основных фондов и оборотных средств. Акционирование предприятий. Закон об АО.
15.Планирование итоговых экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия в условиях рынка.
16.Способы и методы нормирования труда в промышленности. Роль нормирования труда в условиях рыночной экономики.
17.Себестоимость производства продукции. Классификация и структура затрат. Основные принципы планирования, учета и совершенствования калькуляции себестоимости продукции. Постановление кабинета Министров РФ № 552.
18.Основные задачи, разделы и приемы анализа прибыли (дохода) специальных фондов предприятия (фонды потребления и накопления).
19.Содержание, порядок разработки и значение бизнес-планирования.
20.Прибыль и хозрасчетный доход предприятия. Их определение, пути распределения и роль в социальном и экономическом развитии трудовых коллективов.
21.Состав и характеристика производственной структуры производства, цель и пути его демонополизации и влияние на темпы формирования рыночной экономики.
22.Пути развития предпринимательства. Диверсификации производства.
23.Принципы ценообразования в рыночной экономике. Уровень цен в промышленности в свете либерализации цен. Направления дальнейшего совершенствования системы ценообразования.
24.Анализ технического уровня производства на предприятиях.
25.Понятие и сущность оптовой торговли средствами и предметами труда. Товарно-сырьевые биржи.
26.Калькулирование и виды калькуляции себестоимости в промышленности. Факторы и пути ее совершенствования в условиях рыночной экономики.
27.Основные методы и приемы анализа хозяйственной деятельности предприятия. Основные направления либерализации внешнеэкономической деятельности.
28.Организация направления перестройки финансового механизма в переходный период к рыночной экономике.
29.Форма и система заработной платы. Права предприятий в области организации заработной платы. Контрактная форма оплаты труда.
30.Организационная структура предприятия, объединений и отраслей промышленности. Пути ее совершенствования. Сущность и назначение демонополизации производства.
31.Основные направления совершенствования банковской системы в стране и усилие их воздействия на эффективность экономики.
32.Состав валовой, товарной и реализованной продукции, их взаимосвязь с показателями оценки деятельности предприятия.
33.Планирование капитальных вложений в промышленности. Меры по совершенствованию инвестиционных процессов в переходный период к рыночной экономике.
34.Приватизация и акционирование предприятия.
35.Прибыль, доход и рентабельность - главные показатели оценки деятельности предприятия. Их определение и пути повышения на Вашем предприятии.
36.Основные права и обязанности предприятия хозяйственной деятельности в условиях рынка (Гражданский кодекс РФ).
37.Организация внешнеэкономической деятельности предприятия. Госрегулирование экспортно-импортных операций.
38.Методика определения эффективности инвестиций и принятие решений о их финансировании. Показатели эффективности производства и их определение (бюджетная, коммерческая и народнохозяйственная эффективность).
39.Определение, сущность и опыт аренды и арендного подряда. Порядок формирования, распределение дохода, владения и использования основными фондами.