Refine
Добавить в избранное Главная  ·  Поиск рефератов  ·  Украинские рефераты ·  Карта сайта  

Деньги и кредит > Валютные отношения и валютная система


Валютные отношения и валютная система

Страница: 1/10

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Сущность и основные элементы валютной системы . . . . . . . . . . . . . . . .4

2. Виды валютных систем и их отличительные особенности. . . . . . . . . . . 7

3. Валютный курс и факторы, его определяющие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

4. Валютно-финансовые условия международных расчетов и их формы.

Валютные риски и методы их страхования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

ВВЕДЕНИЕ

Мы привыкли к тому, что у каждой страны есть своя денежная единица – валюта.

Валюта – общее название денежных единиц различных стран, обязательных для приема в уплату за любые товары, услуги и работы, покупаемые на территории соответствующей страны.

Между тем стремление каждой страны осуществлять расчеты на своей территории только в национальной валюте, сильно усложняет расчеты по экспортно-импортным операциям.

Так, при экспорте своих цветов в США колумбийская торговая фирма закупает их, расплачиваясь песо, а в Америке продает за доллары. Таким образом, фирме-экспортеру приходится решать две задачи: сбыт цветов и перевод выручки в национальную валюту, причем так, чтобы можно было покрыть все затраты и остаться с прибылью.

Зачем же создавать такие валютные рогатки на пути международной торговли, если все страны заинтересованы в ее развитии?

Дело в том, что наличие национальной валюты облегчает правительству по-иск средств для расчетов с теми, кто получает деньги напрямую от государства. К ним относятся служащие, включая армию, беднейшие граждане и фирмы, постав-ляющие товары и услуги для государственных нужд. В крайнем случае государство может просто осуществить дополнительную эмиссию бумажных знаков.

1. Сущность и основные элементы валютной системы.

Валютная система – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отноше-ний, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

Различают национальную валюту, мировую и региональную валютные системы.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы.

Основные элементы национальной валютной системы:

- национальная валюта;

- национальное регулирование международной валютной ликвидности;

- режим курса национальной валюты;

- национальное регулирование валютных ограничений и условий конверти-руемости национальной валюты;

- режим национальных рынков валюты и золота;

- национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (законода-тельные органы, центральный банк, минфин, минэкономики, таможенный комитет и др.).

По мере интернационализации хозяйственных связей на основе националь-ных валютных систем формируются механизмы межгосударственного регулирова-ния международных и валютных отношений – мировая и региональная валютные системы. Их основные принципы юридически закреплены межгосударственными соглашениями.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

- виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валют-ной конвертируемости;

- режим мировых рынков валюты и золота;

- международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосу-дарственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд (МВФ), Европейский валютный институт).

Национальная валютная система базируется на национальной валюте. Национальная валюта – денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

В послевоенный период главными формами мировых денег стали резервные валюты и международные денежные единицы – СПЗ и ЭКЮ.

Первоначально единственным видом мировых денег было золото, причем в форме слитков. Золотые монеты для использования в международных расчетах ну-жно было отлить в слитки, а затем перечеканить в монеты другой страны. Посте-пенно с целью снижения издержек обращения в международных расчетах стали использоваться национальные золотые монеты и кредитные орудия обращения.

Название: Валютные отношения и валютная система
Дата публикации: 2007-02-13

Реклама



English texts интерьер lyrik
Page generation 0.030 seconds